ART IS TRUTH

|

Биография говорит о многом, она говорит
в стихах.

Вы послушайте их с порога, посмотрите на холст
в мазках.
я
Поразмыслив о том немногом, о чём позабыли
во снах.

Ты постой, посмотри, попробуй, а потом погуляй
в словах.

18.05.26 M. Luka`


Незнакомка - С чего бы начать. Я просто стесняюсь... Брать у тебя интервью. (Смеётся)
LUKA' - Давай начнём с того, что ты знаешь, что я не «путаюсь» в социальных сетях и практически не даю интервью, но для тебя это сделаю с большим удовольствием.

Незнакомка - Да, да я знаю, ты общаешься со своей аудиторией преимущественно через
своё творчество. Видишь я помню.
LUKA' - Память это хорошо, в ней есть то, что противостоит смерти, забвению. От неё веет вечностью. И мне это нравится.

Незнакомка - До мурашек.

Незнакомка - А что вообще ты делал там где мы с тобой познакомились?
LUKA' - Versace?

Незнакомка - В этом рае кича.
LUKA' - Я же тебе говорил. Пришёл искать талантливого 3D дизайнера, а заодно помереть ремень этот... С медузой.

Незнакомка - Но ведь дизайн всегда делал ты. (Улыбается) И вообще откуда в магазине может быть дизайнер. Ты опять шутишь надомной.
LUKA' - Я всего лишь не много рисую карандашом. Если бы ни ты, ни каких украшений и не было бы.

Незнакомка - Ты преувеличиваешь!
LUKA' - Совсем нет... Ладно сделаю вид, что согласен с тобой. Как обычно. А ты сделай вид, что впервые видишь меня и мы познакомились ни в том 18 году, а только сегодня, сейчас. Задавай любые вопросы, а я постараюсь быть по настоящему искренним и расскажу тебе всё, о чём можно рассказывать.

Незнакомка - Договорились. Откуда ты родом? Где родился?
LUKA' - В Сибири, в тёмной и холодной Сибири. Там где по улице бегают голодные волки и медведь играет на балалайке.

Незнакомка - В каком году там были такие чудеса?!
LUKA' - В 1986. 9 марта. Но ты же понимаешь я сам их не видел ни балалайку ни медведя. Но мама рассказывала.

Незнакомка - А что ещё рассказывала мама? (Смеётся)
LUKA' - Что ночью меня может забрать огромная сова. И я ей верил, до 4 лет. Пока не увидел, что по спинке кровати стучит она. С тех пор я не привык доверять женщинам. Но маме верю до сих пор!

Незнакомка - Почти все творческие люди творческие берут себе никнейм. Ты не исключение?
LUKA' - Отчасти. Имя моё. Фамилию пришлось изменить. Я бы даже лучше сказал адаптировать. Моя фамилия при рождении имеет происхождение от мужского имени Лука, что означает светлый, несущий свет. Если посмотреть ещё дальше это имя греческого происхождения. Восходит к древнегреческому имени Λουκᾶς (Лукас), а оно в свою очередь образовалось от латинского слова lux — «свет». Так что всё OG!

Незнакомка - В России же художник с похожей фамилией. Алексей Лука по-моему.

LUKA' - Да есть. Он больше про стрит-арт, муралы, а о происхождение его фамилии мне ни чего не известно.

Незнакомка - Ты этнически Русский?
LUKA' - Во мне разные гены. Израиль, Кавказ. Россия слишком широкое понятие на мой взгляд и культура à la russe есть по всему миру и я имею к этому миру отношение. В Европе все русские и Чеченцы и Казахи. Мой прадедушка был казаком. Носил широкие шаровары и шашку наверное, а может и пистолет у него был. (Смеётся)

Незнакомка - Ты хорошо учился в школе?
LUKA' - Нет. После девяти лет я твёрдо решил стать хулиганом.

Незнакомка - И долго ты так хулиганил?
LUKA' - Пока университет не закончил. И потом ещё чуть-чуть.

Незнакомка - Как это тебе удалось будучи хулиганом?
LUKA' - Не знаю, как то само получилось.

Незнакомка - Правда?
LUKA' - Нет! Семья у меня в медицине, так что вариантов у меня особо не было. Тогда я просто хотел гулять и радоваться жизни, не думая о будущем.

Незнакомка - То есть цели заниматься творчеством у тебя не было?
LUKA' - Я занимался живописью с ранних лет, карикатуры на уроках рисовал, но это было скорее развлечение. Ни чего серьёзного. Думаю где то в глубине души я понимал, что нужно для начала наполниться самой жизнью, в контексте опыта, прежде чем заняться этим серьёзно.

Незнакомка - Зачем тогда высшее образование, если не работать в профессии. Тем более медицинский университет...
LUKA' - Школа, образование, работа - это всё песочницы социума. Мы учимся жить в них, преодолеваем что-то, идём куда-то. Поэтому я не жалею об этом опыте, он был в любом случае полезен.

Незнакомка - А что было дальше?
LUKA' - А дальше, я занимался теми делами о которых не принято рассказывать, даже такой красивой девушке как ты.

Незнакомка - Накопление первоначального капитала?!
LUKA' - Можно и так сказать. Во всех смыслах.

Незнакомка - Ну..!? Расскажи, расскажи, мне очень интересно! (Кокетливо улыбается хлопая в ладоши)
LUKA' - Меня всегда тянули дальние страны, их культура, быт. Сначала это была Азия. Таиланд, Китай... Затем была Индия, Южная Корея. Как я летал туда и как добирался обратно это отдельная история, но я не буду здесь рассказывать об этом.

Незнакомка - На всё это нужны деньги, чем ты занимался в путешествиях?
LUKA' - Просто жил, внимая культуру, дизайн, эстетику, моду.

Незнакомка - А по первому пункту?
LUKA' - У меня были определённые накопления. И ещё кое какой ручеёк.

Незнакомка - Вот бы и мне такой ручеёк. (Смеётся)
LUKA' - Не нужен тебе такой ручеёк, поверь. Он расслабляет, заставляя довольствоваться малым, он усыпляет бдительность... Затягивает в леность, праздность.

Незнакомка - Что плохого в том что бы праздновать жизнь?
LUKA' - Плохого ничего, но и хорошего не много. Когда праздность сопутствует успеху, да. Но не более. Это должно быть высшей точкой, после нового восхождения, но ни как ни смыслом существования. Это как десерт, понимаешь?

Незнакомка - Кажется да, но для меня это слишком сложно. (Смеётся)
LUKA' - В то время я увлекался различными ювелирными украшениями, скорее их формами, дизайном. Меня интересовало всё, горячая эмаль, бриллианты, топазы технология производства. От эскиза до конечного результата. Я покупал, брал, носил разные интересные вещи, затем так же безжалостно расставался с ними.

Незнакомка - И тебе ни когда не было жалко продавать их, дарить...
LUKA' - Нет, это всего лишь вещь. Она способна радовать какое то время, а затем от неё лучше избавиться. По крайней для того что бы увидеть, что то новое. Так как места где можно носить всё это неожиданно заканчиваются. Спустя какое то время мне захотелось сделать дизайн самому. И начал я с массивного серебряного браслета. Это было изделие около пятидесяти граммов весом в форме верёвки, а дополнял всю эту красоту массивный замок стилизованный под общую концепцию. Затем всё изделие было покрыто золотом в 24 карат.

Незнакомка - То есть твой творческий путь начался с ювелирных украшений?
LUKA' - Да, но было ещё много всего. И люксовая мужская обувь, дизайн одежды и клатчей... Но если с дизайном одежды кое что получалось, но только исключительно для себя, то вот с производством обуви не заладилось с самого начала. Закупив определённое количество кожи каймана для производства, это такие маленькие крокодилы.

Незнакомка - Я знаю. (Улыбается)
LUKA' - Так вот, сделав эскизы моделей, преимущественно мужские лоферы, новое видение классики, что то ещё, я занялся поиском производства. Но так как я не был тогда знаком с Итальянскими мануфактурами, даже через рукопожатие я нашёл мастера одиночку работавшего на себя в Сибири.

Незнакомка - В Сибири... Модельная обувь...?!
LUKA' - Да, именно так. Я всегда предпочитал хорошую, элегантную, качественную и стильную обувь отдавая предпочтение Fabi, Fratelli rossetti, позднее Santoni. Преимущественно Италия, ведь стиль у них в ДНК. Но мы отвлеклись! Отдав все свои эскизы и материалы, я начал ждать первых результатов, но этому не суждено было случится. Этот фломастер попросту всё испортил, буквально всё! Ни осталось и шкурочки, всё было уничтожено этим чудо человеком.

Незнакомка - Не знаю даже, что и сказать.
LUKA' - Ничего и не надо говорить, просто с самого начала не пошло, нужно чувствовать этот момент, что бы не тратить силы зря.


LUKA' - Так! Давай теперь я задам тебе несколько вопросов.
Незнакомка - Давай, я вся слушаю. (Загадочно улыбается)

LUKA' - Давно ли ты жила в Риме до того как мы встретились?
Незнакомка - 8 лет. До этого мы жили на севере. В Рим мы переехали с мамой, после её развода с отцом. Мама подрабатывала пением, в ресторанах по вечерам и в выходные. А я освоила 3d дизайн и моделинг. По правде сказать когда я встретила тебя и мы с тобой так любезно разговорились и ты предложил мне работу я засомневалась, а работа ли тебе нужна. Ну а потом, когда ты мне показал эти штучки...

LUKA' - Cupidon. До этого они назывались по другому, но я сосредоточил всё внимание на сердце. И кстати ты знаешь, что это не фантазийный дизайн, что на самом деле был найден такой самородок в виде сердца где то в европе.
Незнакомка - Ну да, ты мне это уже рассказывал.

LUKA' - Не забывай мы не знакомы! (Улыбается)
Незнакомка - Да, да, вообще мне стало как то грустно.

LUKA' - Что я не Итальянец?
Незнакомка - Ну нет, мне хватит и отца который ушёл от нас когда я была маленькой.

LUKA' - А что?
Незнакомка - Не важно.

LUKA' - Как скажешь!
Незнакомка - Я просто не была уверенна, что у меня всё получится, до этого я занималась простыми вещами и если мне и попадали заказы по украшениям, они были обычными. Обычные формы, понятные схемы. А тут появляешься ты со своим скетчбуком и сносишь мне голову своими «природными самородками»..!

LUKA' - Лучше природы, ни кто не сможет сделать. Природа это сам бог! Тем более ты совсем справилась тогда и у нас появился отличный творческий союз.
Незнакомка - Всё хватит! Мне больше нравится спрашивать, давай я всё же заберу инициативу в свои женские руки.

LUKA' - Я не против.

Незнакомка - К то твои клиенты, какие они для тебя?
LUKA' - Уверенные в себе люди, не боящиеся показать своё собственное я, свой нрав, свою харизму. Те что не смотрят с оглядкой на других, где бы они не находились. Способные удивлять, вдохновлять! К тому же это отличный подарок влюблённым. Не забывай что их можно носить ещё и в качестве подвески. Парной подвески. Ведь дизайн unisex.

Незнакомка - А почему именно 24 карат?
LUKA' - Потому что это лучшее, что есть. Это высшая проба и реальный вес. Не забывай в каждом самородке около двадцати граммов чистого золота.

Незнакомка - Это украшение для обуви, это так необычно.
LUKA' - Ну потому что везде уже всё носили и где то всё уже было, а вот золотые украшения на классических туфлях или женских люксовых кроссовках. Это nuovo!

Незнакомка - Почему Париж, логотип это Эйфелева башня?
LUKA' - Ты же знаешь как я люблю его, тем более он так романтичен. Так что Cupidon, Париж, это та самая история. А лого это подпись в виде перьевой ручки, только чуть доработанная. Maxim написано, если присмотреться.

Незнакомка - Хорошо, я понимаю ювелирку, даже маски для сна из крокодиловой кожи... Не давал же покоя тебе этот крокодил. (Улыбается)

Незнакомка - Но как ты стал писать стихи, говорят их часто пишут когда всё плохо или слишком хорошо. Как было у тебя?
LUKA' - Оу, это... Отдельная история. И кстати всё «плохо» у меня тоже было и жил я в полнейшей нищете, и чего только не было. Но всё ведь для чего-то. Нам даётся всё для че-го-то. Просто главное декаденствовать не слишком долго. Надо из этого стараться выбираться и чем быстрее тем лучше. Чтобы тёмные материи не слишком пропитали твоё сердце. Дабы не очерстветь к этому миру. Ведь он так прекрасен.


Поэзия

Поэзия как музыка в словах, она прекрасна мелодична и легка...
Она застыла сутью на века, храня нетленный смысл дум ушедших.

Поэзия, о как ты хороша.

Ты свет, ты бог, ты ветер!
Пусть дует он! Пусть наполняет жизни парус этой...

06.10.2021 Maxim LUKA'

Незнакомка - С чего начнёшь?
LUKA' - С того, что это было скорее стечение обстоятельств, чем что-то осмысленное. Была осень, тёплая и сухая. Красивейший Санкт-Петербург и я. Один. Совсем.

Незнакомка - Совсем один... Как так получилось?
LUKA' - Ряд обстоятельств. Это личное.

Незнакомка - Ок.
LUKA' - Ты же знаешь я не говорю о личном, только если через творчество. Только так!

Незнакомка - Откуда я могу знать, я же вижу тебя впервые. (Улыбается)

Незнакомка - А до этого у тебя был опыт в написании чего либо?
LUKA' - Да, в основном проза, но это было не серьёзно и давным-давно.

Незнакомка - И вдруг поэзия.
LUKA' - Ну тут тоже всё не так уж и вдруг. Сложились определённые обстоятельства, свой климат. Осенний. Тем более я тогда снял очень атмосферный лофт. Весь обшит деревом внутри, представь. Кофейного цвета. Рядом шикарный парк Победы. Маленькие лавки с сезонными фруктами, домашними сырами и прочими вкусностями. Иногда я заказывал еду домой из грузинского ресторана неподалёку и писал. Думал мечтал, вспоминал и снова писал. Кругом тишина, из окна через старомодные жалюзи виднелась бурая, жёлтая, золотая листва. Кроны деревьев становились всё беднее и беднее. А я сидя на подоконнике ел малину из маленького лукошка и писал стихи. Это была такая сладостная грусть. Светлый нуар. Пробыв в таком настроении несколько месяцев я бы наверное и дальше продолжал прибывать в этом уютном мирке, где на окне стоял одинокий, зелёный фикус Бенджамина, а во дворе каркали вороны по утрам. Но всё сложилось иначе.

Незнакомка - Почему именно Санкт-Петербург?
LUKA' - Потому что я люблю его.

Незнакомка - Любишь?
LUKA' - Да, причём уже давно. В первые я побывал в этом городе музее, а по другому я просто и сказать не могу в 2012 году. И он забрал меня. Позже я приезжал в него ещё не раз, за вдохновеньем. И если есть любовь между городом и человеком и на оборот то это как раз тот случай. Надеюсь это взаимно. Правда он мне на прямую об этом не говорил. Только если... намёками.

Незнакомка - Это было давно, я имею ввиду. охотничий домик деревянный.
LUKA' - 2020 год.

Незнакомка - Я как раз тебя тогда потеряла.
LUKA' - меня все тогда потеряли. Даже я сам.

Незнакомка - Надеюсь нашёл. (Звонко смеётся)
LUKA' - Как видишь.

Незнакомка - Сколько стихов ты там написал?
LUKA' - Много, очень много. Более пятидесяти точно.

Незнакомка - Ого! Это очень много.
LUKA' - Наверное. Но всё относительно. Тем более по прошествии времени, какие то вещи мне уже не близки, на какие то я смотрю по другому. Но по крайней мере это было искренне. У каждого человека есть своё наполнение, то из чего он соткан. Слова и поступки, желания и манеры, не сбывшееся мечты, любовь, грехи, плохие и хорошие дела, какие-то свершения. На тот момент мой сосуд был полон и если бы я не выплеснул его на бумагу... Кто знает, что бы было дальше. Судьба просто не дала бы мне другого шанса. И я это сделал.

Незнакомка - А сейчас, ты пишешь?
LUKA' - Картины. И сюжеты как раз из тех самых стихов. Поэзия тоже иногда, приходит в мою жизнь, но сейчас это бывает не часто. Хватает и тех сюжетов, которые были написаны тогда. Той уже далёкой золотой осенью.

Незнакомка - Круто.
LUKA' - Не знаю... Может быть. Мне хочется, что бы каждый нашёл что то своё в моём творчестве. То что его заряжает, создаёт настроение, мотивирует, расслабляет как то откликается в душе, вызывая эмоции. Пусть это будут картины, я не против.

Незнакомка - Твои? (Смеётся)
LUKA' - Пусть будут мои, я буду только рад.

Незнакомка - Как формируется цена? Допустим сегодня ты хочешь 1000 долларов за картину, а завтра проснулся в хорошем настроении и уже хочешь целых 5.
LUKA' - Бывает так что мне очень нравится то что получилось и тем людям к мнению которых я готов прислушиваться тоже, тогда моя рука тянется поставить цену ближе к небесам, но совесть и здравый смысл не даёт ей этого сделать и я просто ставлю наиболее актуальные цифры. Исходя из текущего момента, а так же ориентируясь на опыт уже проданных картин. Пойми настоящее искусство не может стоит дёшево, в противном случае это не искусство, а благотворительность. Только представь сколько вложено времени, жизненного опыта, минут отчаяния и радости, неудач после которых ты поднимаешься и снова творишь не смотря ни на что! Низкая цена унижает прежде всего художника и в конце концов просто вредит внутреннему творцу. Она попросту токсична! В итоге проигрывают все. И тот кто покупает и тот кто продаёт.

Незнакомка - Почему?
LUKA' - Потому что недорогое произведение это не инвестиция для покупателя, не заработок для художника или Art дилера, оно может создать всего лишь настроение. Но в таком случае лучше дарить, а не продавать. Но не у всех художников есть такая возможность. Не каждый может себе это позволить.

Незнакомка - Ты можешь?
LUKA' - У меня как то с подарками не сложилось. Вот у Никаса Сафронова это хорошо получается. Для него это элемент продвижения. Причём подарки он делает очень осознанно, избирательно. Папе Римскому, Трампу. Это медийная тема, PR, это вот его путь. У всех он свой, у меня другой.

Незнакомка - Кто такой Никас Сафронов?
LUKA' - Художник такой есть в России у которого получается зарабатывать хорошие деньги. У него кстати сына зовут Лука. Третий уже за сегодня, но Максим такой один! Все мы эгоисты в той или иной степени. Так что когда бизнес сочетается с настоящим Искусством это прекрасно, да и для ненастоящего тоже. По крайней мере для бизнеса точно.

Незнакомка - А как же искусство?
LUKA' - С него всё и начинается. Но когда я прохожу по Невскому и вижу эти потухшие глаза и руки рисующие в угоду толпе, за десять евро мне становится грустно. Но так уж сложилось, что среди художников совсем мало предпринимателей. И многие этим пользуются. Кто надо тот поймёт! В конечном итоге всем хочется есть и когда вопрос наклоняет таким образом, что нужно как то жить, люди начинают рисовать те самые портреты о которых я сказал выше.

Незнакомка - Но всё же мне интересно как всё устроено именно у тебя. Как всё работает.
LUKA' - Сначала появляется вдохновенье, потом появляется Art. Бывает что это не один день, а бывает, что я дописываю сюжет в течении месяца или двух меняя концепцию до тех пор пока не испытаю чувство завершённости. Тот кто пишет или занимается дизайном поймёт меня.

Незнакомка - Я понимаю! (Жеманно тянет руку вверх улыбаясь)
LUKA' - Всё правильно. Затем работа выставляется на сайте.

Незнакомка - На твоём?
LUKA' - Да, но не всегда.

Незнакомка - А галереи?
LUKA' - Я всегда открыт к сотрудничеству с Art дилерами будь то Россия или Европа, но сейчас с этим сложно. Иногда это прекрасное взаимовыгодное партнёрство, а иногда просто трата времени. Я стараюсь не выставлять свои картины в галереях в реале, так как на логистику уходит довольно много времени, а время как известно самый ценный ресурс. По этому исходя из всего сказанного - интернет. В нашем распоряжении фото в высоком разрешении, возможна так же VR демонстрация. В живую конечно лучше, но к сожалению это не всегда возможно. Сейчас я всё чаще рассматриваю взаимодействие с частным бизнесом.
|


Незнакомка - Ты то обучался живописи, дизайну?
LUKA' - Я вообще школу не закончил. (Смеётся) Ну если по честному. Не учился толком, как то само получалось. Главное решить те или иные задачи в определённый период времени. Например в сессию. Ну ты понимаешь о чём я.

Незнакомка - Ну а если серьёзно?
LUKA' - Если серьёзно. Образование не является главным в искусстве. Оно занимает важную роль безусловно. А ещё для современного художника важно понимание Art рынка, маркетинга, основ рекламы и много чего ещё. Важны коммуникативные навыки, владение языками, руками и головой. Наука позволяет достичь способностей, раскрыть те или иные таланты, овладеть техникой которая будет скорее всего полезна. Но всё это лишь средства доставки. Как Вы думаете Амедео Модильяни закончил художественную академию или может Ван Гог был отличником или Гоген... Я могу продолжать.

Незнакомка - Нет спасибо, я поняла. Сейчас их работы стоят миллионы евро. (Смеётся)

Незнакомка - Но в чём же всё таки секрет?
LUKA' - Секрет в силе воле, случае, да много в чём ещё. Провенанс важен, история. Но я знаю одно, талант прорастёт если ему создать определённые условия. А вот сможет ли сам художник насладится плодами своего творчества, наблюдая за справедливым одобрением общества при жизни. Вопрос.

Незнакомка - Чем же великие художники по Вашему велики?
LUKA' - Они Велики тем что не бросают выбранный ими путь ни смотря ни на что, идя к своей цели. Лишения, бедность и нищету. Ведь в конечном счёте им нужно только одно - признание. А вот справедливо ли это социальное одобрение или нет... Покажет время. Оно всё расставит на места и если художнику нечем поделится с этим миром, не смотря на все его умения его вряд ли можно назвать настоящим. Скорее будет правильным назвать такого человека рисовальщиком, ремесленником. Есть и ещё одна категория. Это относится к тем кто хочет лишний раз привлечь к себе внимание. Причём средства привлечения этого самого внимания для таких беспринципных «Творцов» не важны. Они скорее вторичны. Лишь бы о них что-то сказали, а потом они разберутся, что с этим делать. Но как правило такой эпизодичный медийный успех не долог и быстро проходит. Как головная боль.

Незнакомка - Вы считаете важнее форма или содержание?
LUKA' - Важно то и другое. Принято считать, что форма находится на первом месте. Но если эти два фактора объединены в единое целое. Держись! А вообще на мой взгляд главное не быть вторичным, как минимум, а как максимум... (Улыбается)

Незнакомка - Вы так красиво говорите, но всё же вернусь к образованию...
LUKA' - Я иногда беру частные уроки рисунка, живописи, смотря какую задачу нужно решить... А вот дизайну, чувству стиля, наверное так же как и поэзии вряд ли можно обучится. Ты можешь освоить какие то инструменты... Но... Вот ты как раз была моим инструментом в работе над 3D моделями. Прости меня за откровенность, надеюсь ты всё правильно поймёшь, но эта искра либо есть, либо её нет. И чем раньше человек это осознает, тем лучше.

Незнакомка - Какие размеры предпочитаешь. Я имею ввиду холсты. (Смеётся)
LUKA' - Я люблю миниатюрные аккуратные холсты. А вот размер ради размера... Это напоминает мне огромную книгу написанную графоманом в которой полезного смысла найдётся едва ли на пару строк.

Незнакомка - Что насчёт интерьерных картин?
LUKA' - Кто то рисует линии, кто то круги, затем придумывая всему этому смысл. Бывает и вовсе обходятся без него. Я же исхожу от сути с первой минуты и до конца. В этом и есть вся разница! Цвет способный задать настроение, форму, стиль, значение. Размер для меня вторичен. Интерьерные картины на мой взгляд это фурнитура, нежели серьёзное искусство.

Незнакомка - Как ты подписываешь свою живопись?
LUKA' - Так же как и графику. Моё имя в виде пера. С внутренней или внешней стороны холста. В большинстве случаев это обратная сторона.

Незнакомка - Интересно. Большинство художников любят ставить подпись только снаружи.
LUKA' - Я не большинство. Подпись отвлекает от самого произведения, а ещё занимает место. Для меня это особенно актуально. Пусть лучше остаётся внутри, не всегда самое ценное стоит выставлять на показ.

Незнакомка - Подпись это ценное?
LUKA' - Для меня да, для картины думаю тоже.

Незнакомка - Кто такой художник?
LUKA' - Тот кто передаёт смысл, который приходят оттуда, откуда не знает ни кто. Это происходит осознанно или нет, но это происходит. Произведение может вдохновлять, расстраивать или пугать, но в нём непременно должна присутствовать энергия, сила. Смотрим мы фильм, картину или общаемся с человеком. У всего есть послевкусие... И пусть оно будет прекрасным. Созидательным, формирующим желание жить! Иначе всё это пустое.

Незнакомка - Ты состоишь в каких то союзах или художественных объединениях?
LUKA' - Любые союзы, если речь не идёт о коллаборации - это конкуренция. За редким исключением люди искренне способны разделить чужой успех. Так что нет. Меня нет ни в одном союзе. И мне кажется, там по мне совсем не скучают. Но всё же в них есть замечательные, открытые, творческие люди. Просто их не много, но они есть.

Незнакомка - Что такое ожидание предложений?
LUKA' - Бывает так, что холст уходит к новому хозяину даже не появившись на сайте, но в основном мой менеджер старается выкладывать всё на ресурс как только всё готово. Оказавшись в сети Art выставляется на ожидание предложений. Если предложенная цена мне по душе, обсуждаются условия и адрес доставки. Иногда идёт торг по переписке, после - закрытие сделки. Какое то время у меня на сайте можно увидеть уже реализованные произведения.

Незнакомка - Я так понимаю, с каждой картиной идёт стих?
LUKA' - С живописью да. С рисунками по разному.

Незнакомка - У тебя есть социальные сети?
LUKA' - У меня нет на это ни времени, ни желания. А делегировать на кого то я не хочу.

Незнакомка - То есть ты не публичный человек?
LUKA' - Да, всё верно, я слишком ценю свою свободу, публичность же накладывает некие ограничения. Поэтому лучше всё оставить как есть.

Незнакомка - В каком стиле ты работаешь?
LUKA' - Не люблю это слово.

Незнакомка - Хорошо, (Иронично улыбается) какие стили тебе близки?
LUKA' - Авангард, символизм, реализм. Если говорить обо мне то скорее первые два из вышеперечисленных. Но сейчас современные художники не любят обозначать свой стиль, это сулит определённые границы и даёт пищу критикам. Я критику приветствую, правда в своё отсутствие. Так что мой стиль скорее ближе к символизму, таком авангарду в символизме.

Незнакомка - Твои любимые мастера. Классики. Если не против конечно.
LUKA' - Есть. Скульптура или живопись?

Незнакомка - И то и другое.
LUKA' - Ок, если скульптура то я бы отметил Гюстава Доре, его "Поэма о виноградной лозе" на холмах Сан-Франциско, гравюры в его исполнений так же достойны внимания. Они прекрасны. Роден несомненно. Это скульптура. Живопись - Илья Ефимович Репин, Архип Куинджи, Бугро, Босх, Пикассо, Амедео Модильяни... Рембрандт конечно. Особенно рисунки. Из современных... Это слишком «долгий» разговор. Впрочем я перечислил совсем чуть, первое что в голову пришло.

Незнакомка - Хорошо. Как проходит сотрудничество с тобой и на каких условиях?
LUKA' - Все блюда в меню, и даже есть телефон, но если его нет у того, кто хочет со мной связаться, пускай шлёт почтовых голубей.

Незнакомка - Спасибо тебе, за этот приятный разговор. (Чувственно улыбается)
LUKA' - И тебе, mon ami.

LUKA' - Слушай, а ты ведь не из Италии? Акцент не тот.

Незнакомка - Всё правильно, я просто плод твоего воображения. Меня нет. Ты просто придумал меня.
LUKA' - Но девушка хоть была?!

Незнакомка - Ты же знаешь. Зачем спрашиваешь?
LUKA' - Им рассказать.

Незнакомка - Ты уже достаточно им рассказал...




Be in touch, if you love me so much.

Be in touch

16.06.2026 Maxim luka'
©2018-2026 MAXIM LUKA`