Биография говорит о многом, она говорит
в стихах.
Вы послушайте их с порога, посмотрите на холст
в мазках.
я
Поразмыслив о том немногом, о чём позабыли
во снах.
Ты постой, посмотри, попробуй, а потом погуляй
в словах.
18.05.26 M. Luka`
Незнакомка - С чего бы начать. Я просто стесняюсь... Брать у тебя интервью. (Смеётся)
LUKA' - Давай начнём с того, что ты знаешь, что я не «путаюсь» в социальных сетях и практически не даю интервью, но для тебя это сделаю с большим удовольствием.
Незнакомка - Да, да я знаю, ты общаешься со своей аудиторией преимущественно через
своё творчество. Видишь я помню.
LUKA' - Память это хорошо, в ней есть то, что противостоит смерти, забвению. От неё веет вечностью. И мне это нравится.
Незнакомка - До мурашек.
Незнакомка - А что вообще ты делал там где мы с тобой познакомились?
LUKA' - Versace?
Незнакомка - В этом рае кича.
LUKA' - Я же тебе говорил. Пришёл искать талантливого 3D дизайнера, а заодно помереть ремень этот... С медузой.
Незнакомка - Но ведь дизайн всегда делал ты. (Улыбается) И вообще откуда в магазине может быть дизайнер. Ты опять шутишь надомной.
LUKA' - Я всего лишь не много рисую карандашом. Если бы ни ты, ни каких украшений и не было бы.
Незнакомка - Ты преувеличиваешь!
LUKA' - Совсем нет... Ладно сделаю вид, что согласен с тобой. Как обычно. А ты сделай вид, что впервые видишь меня и мы познакомились ни в том 18 году, а только сегодня, сейчас. Задавай любые вопросы, а я постараюсь быть по настоящему искренним и расскажу тебе всё, о чём можно рассказывать.
Незнакомка - Договорились. Откуда ты родом? Где родился?
LUKA' - В Сибири, в тёмной и холодной Сибири. Там где по улице бегают голодные волки и медведь играет на балалайке.
Незнакомка - В каком году там были такие чудеса?!
LUKA' - В 1986. 9 марта. Но ты же понимаешь я сам их не видел ни балалайку ни медведя. Но мама рассказывала.
Незнакомка - А что ещё рассказывала мама? (Смеётся)
LUKA' - Что ночью меня может забрать огромная сова. И я ей верил, до 4 лет. Пока не увидел, что по спинке кровати стучит она. С тех пор я не привык доверять женщинам. Но маме верю до сих пор!
Незнакомка - Почти все творческие люди творческие берут себе никнейм. Ты не исключение?
LUKA' - Отчасти. Имя моё. Фамилию пришлось изменить. Я бы даже лучше сказал адаптировать. Моя фамилия при рождении имеет происхождение от мужского имени Лука, что означает светлый, несущий свет. Если посмотреть ещё дальше это имя греческого происхождения. Восходит к древнегреческому имени Λουκᾶς (Лукас), а оно в свою очередь образовалось от латинского слова lux — «свет». Так что всё OG!
Незнакомка - В России же художник с похожей фамилией. Алексей Лука по-моему.
LUKA' - Да есть. Он больше про стрит-арт, муралы, а о происхождение его фамилии мне ни чего не известно.
Незнакомка - Ты этнически Русский?
LUKA' - Во мне разные гены. Израиль, Кавказ. Россия слишком широкое понятие на мой взгляд и культура à la russe есть по всему миру и я имею к этому миру отношение. В Европе все русские и Чеченцы и Казахи. Мой прадедушка был казаком. Носил широкие шаровары и шашку наверное, а может и пистолет у него был. (Смеётся)
Незнакомка - Ты хорошо учился в школе?
LUKA' - Нет. После девяти лет я твёрдо решил стать хулиганом.
Незнакомка - И долго ты так хулиганил?
LUKA' - Пока университет не закончил. И потом ещё чуть-чуть.
Незнакомка - Как это тебе удалось будучи хулиганом?
LUKA' - Не знаю, как то само получилось.
Незнакомка - Правда?
LUKA' - Нет! Семья у меня в медицине, так что вариантов у меня особо не было. Тогда я просто хотел гулять и радоваться жизни, не думая о будущем.
Незнакомка - То есть цели заниматься творчеством у тебя не было?
LUKA' - Я занимался живописью с ранних лет, карикатуры на уроках рисовал, но это было скорее развлечение. Ни чего серьёзного. Думаю где то в глубине души я понимал, что нужно для начала наполниться самой жизнью, в контексте опыта, прежде чем заняться этим серьёзно.
Незнакомка - Зачем тогда высшее образование, если не работать в профессии. Тем более медицинский университет...
LUKA' - Школа, образование, работа - это всё песочницы социума. Мы учимся жить в них, преодолеваем что-то, идём куда-то. Поэтому я не жалею об этом опыте, он был в любом случае полезен.
Незнакомка - А что было дальше?
LUKA' - А дальше, я занимался теми делами о которых не принято рассказывать, даже такой красивой девушке как ты.
Незнакомка - Накопление первоначального капитала?!
LUKA' - Можно и так сказать. Во всех смыслах.
Незнакомка - Ну..!? Расскажи, расскажи, мне очень интересно! (Кокетливо улыбается хлопая в ладоши)
LUKA' - Меня всегда тянули дальние страны, их культура, быт. Сначала это была Азия. Таиланд, Китай... Затем была Индия, Южная Корея. Как я летал туда и как добирался обратно это отдельная история, но я не буду здесь рассказывать об этом.
Незнакомка - На всё это нужны деньги, чем ты занимался в путешествиях?
LUKA' - Просто жил, внимая культуру, дизайн, эстетику, моду.
Незнакомка - А по первому пункту?
LUKA' - У меня были определённые накопления. И ещё кое какой ручеёк.
Незнакомка - Вот бы и мне такой ручеёк. (Смеётся)
LUKA' - Не нужен тебе такой ручеёк, поверь. Он расслабляет, заставляя довольствоваться малым, он усыпляет бдительность... Затягивает в леность, праздность.
Незнакомка - Что плохого в том что бы праздновать жизнь?
LUKA' - Плохого ничего, но и хорошего не много. Когда праздность сопутствует успеху, да. Но не более. Это должно быть высшей точкой, после нового восхождения, но ни как ни смыслом существования. Это как десерт, понимаешь?
Незнакомка - Кажется да, но для меня это слишком сложно. (Смеётся)
LUKA' - В то время я увлекался различными ювелирными украшениями, скорее их формами, дизайном. Меня интересовало всё, горячая эмаль, бриллианты, топазы технология производства. От эскиза до конечного результата. Я покупал, брал, носил разные интересные вещи, затем так же безжалостно расставался с ними.
Незнакомка - И тебе ни когда не было жалко продавать их, дарить...
LUKA' - Нет, это всего лишь вещь. Она способна радовать какое то время, а затем от неё лучше избавиться. По крайней для того что бы увидеть, что то новое. Так как места где можно носить всё это неожиданно заканчиваются. Спустя какое то время мне захотелось сделать дизайн самому. И начал я с массивного серебряного браслета. Это было изделие около пятидесяти граммов весом в форме верёвки, а дополнял всю эту красоту массивный замок стилизованный под общую концепцию. Затем всё изделие было покрыто золотом в 24 карат.
Незнакомка - То есть твой творческий путь начался с ювелирных украшений?
LUKA' - Да, но было ещё много всего. И люксовая мужская обувь, дизайн одежды и клатчей... Но если с дизайном одежды кое что получалось, но только исключительно для себя, то вот с производством обуви не заладилось с самого начала. Закупив определённое количество кожи каймана для производства, это такие маленькие крокодилы.
Незнакомка - Я знаю. (Улыбается)
LUKA' - Так вот, сделав эскизы моделей, преимущественно мужские лоферы, новое видение классики, что то ещё, я занялся поиском производства. Но так как я не был тогда знаком с Итальянскими мануфактурами, даже через рукопожатие я нашёл мастера одиночку работавшего на себя в Сибири.
Незнакомка - В Сибири... Модельная обувь...?!
LUKA' - Да, именно так. Я всегда предпочитал хорошую, элегантную, качественную и стильную обувь отдавая предпочтение Fabi, Fratelli rossetti, позднее Santoni. Преимущественно Италия, ведь стиль у них в ДНК. Но мы отвлеклись! Отдав все свои эскизы и материалы, я начал ждать первых результатов, но этому не суждено было случится. Этот фломастер попросту всё испортил, буквально всё! Ни осталось и шкурочки, всё было уничтожено этим чудо человеком.
Незнакомка - Не знаю даже, что и сказать.
LUKA' - Ничего и не надо говорить, просто с самого начала не пошло, нужно чувствовать этот момент, что бы не тратить силы зря.